一般社団法人経営情報学会-2018年春季全国研究発表大会
大会テーマ X-Tech時代の経営情報科学

大会プログラム

06月22日AM

政府・自治体【A会場】
座長:有馬昌宏(兵庫県立大学)

10:00~10:30
講演番号:1A1-1 / 受付番号:PR0055
自治体における情報システム調達のあり方に関する動向
○本田 正美(東京工業大学)
10:30~11:00
講演番号:1A1-2 / 受付番号:PR0012
自治体による中小企業のイノベーション促進政策の効果測定:市場志向と情報的資源
○松平 好人(近畿大学)
11:00~11:30
講演番号:1A1-3 / 受付番号:PR0029
住みここちランキングデータの街づくり戦略への適用可能性
○宗 健(大東建託株式会社)

イノベーション【B会場】
座長:河合亜矢子(学習院大学)

10:00~10:30
講演番号:1B1-1 / 受付番号:PR0037
中国におけるイノベーションの考察と今後の方向性
○雨宮 寛二(筑波大学)
10:30~11:00
講演番号:1B1-2 / 受付番号:PR0018
ICTを活用した地域課題解決メカニズムに関する考察
○小川 哲司(名古屋経済大学)遊橋 裕泰(静岡大学大学院総合科学技術研究科)
11:00~11:30
講演番号:1B1-3 / 受付番号:PR0025
地域に持続的インパクトを与える企業群
企業規模別のダイナミック・ケイパビリティに関する一考察

○船田 学(光産業創成大学院大学、株式会社日本総合研究所)増田 靖(光産業創成大学院大学)
11:30~12:00
講演番号:1B1-4 / 受付番号:PR0063
東京で就活を行う地方学生の情報要求とICT
バーグのナラティブフレームワークを適用したスマートトラベルデザインの試み

朴 宰賢(東京工業大学)○大串 葉子(椙山女学園大学)朴 洪秀(ノースダゴダ州立大学)

プロジェクトマネジメント【E会場】
座長:富樫佳織(愛知淑徳大学)

10:00~10:30
講演番号:1E1-1 / 受付番号:PR0020
クラウドサービス型の情報共有ツールの有効性について~企業連携に於けるアイデア創造活動の考察~
○油布 憲治(東京工業大学)日高 一義(東京工業大学)
10:30~11:00
講演番号:1E1-2 / 受付番号:PR0032
どのような発注者が大規模ITプロジェクトを成功させるのか
―備えておくべき7つの行動特性―

○野々垣 典男(慶應義塾大学)高野 研一(慶應義塾大学)
11:00~11:30
講演番号:1E1-3 / 受付番号:PR0058
ソリューションビジネスにおける人間関係に着目した協働ネットワーク分析
○遊橋 裕泰(静岡大学大学院総合科学技術研究科)小川 哲司(名古屋経済大学経営学部)
11:30~12:00
講演番号:1E1-4 / 受付番号:PR0045
産学連携による未来戦略デザイン事業構想とシステムクリエーターのハンズオン実習プログラム
○玉木 欽也(青山学院大学)新目 真紀(職業能力開発総合大学校)小野 好之(青山学院Hicon)野口 新司(青山学院Hicon)

組織【F会場】
座長:向日恒喜(中京大学)

10:00~10:30
講演番号:1F1-1 / 受付番号:PR0057
動的平衡論に基づく組織の変革モデルの考察
○田中 宏和(静岡大学)
10:30~11:00
講演番号:1F1-2 / 受付番号:PR0039
なぜ永遠の課題は解決しないのか?
デジタルトランスフォーメーションを題材とした仮説

○佐々木 康浩(株式会社三菱総合研究所)
11:00~11:30
講演番号:1F1-3 / 受付番号:PR0004
組織の盛衰のモデル化とその実務的応用
○佐藤 正克(個人)
11:30~12:00
講演番号:1F1-4 / 受付番号:PR0075
老舗企業の特徴
「状況論」とブルデュー社会学からの分析

○杉野 周(明治大学)

情報システム【H会場】
座長:大江秋津(東京理科大学)

10:00~10:30
講演番号:1H1-1 / 受付番号:PR0022
デジタルトランスフォーメーションにおけるシステム開発モデル
マイクロサービス開発を前提とした要件定義から実装まで

○宗平 順己(Kyotoビジネスデザインラボ合同会社)
10:30~11:00
講演番号:1H1-2 / 受付番号:PR0002
システム障害対応の推進に関する仮説的モデルの提示
○角田 仁(東京海上日動システムズ(株))
11:00~11:30
講演番号:1H1-3 / 受付番号:PR0041
電子雑誌出版の日中比較から見える日本的システムデザインの特性
○内木 哲也(埼玉大学大学院人文社会科学研究科)方 萌(埼玉大学大学院人文社会科学研究科)

マーケティング&企業事例セッション【I会場】
座長:後藤裕介(岩手県立大学)

10:00~10:30
講演番号:1I1-1 / 受付番号:PR0008
東京における地方アンテナショップの情報発信に関する現状と課題
大学教育における協力の可能性の検討

○大嶋 淳俊(いわき明星大学、昭和女子大学、立教大学)
10:30~11:00
講演番号:1I1-2 / 受付番号:PR0001
我が国農業縮小における酪農存続のローカル化
農業人口減少2地方の状況と都市部乳製品市場について

○稲垣 伸子(NPO法人農都会議)
11:00~11:30
講演番号:1I1-3 / 受付番号:PR0079
発生/収集における時間概念が相違するデータの直接比較
購買ログとアクセスログの関係性について

○斉藤 武史(株式会社マクロミル)

ランチョンキャリアセミナー【I会場】

12:10~13:10
 

ポスターセッション【J会場】
審査員:高木俊雄(昭和女子大学)、布施匡章(近畿大学)、横田絵理(慶應義塾大学)

10:00~12:00
講演番号:1J1-1 / 受付番号:PR0006
オムニチャネル戦略に求められる物流管理システムの設計
ユニクロの事例分析事例を通して

○蒋 金薇(学習院大学)
10:00~12:00
講演番号:1J1-2 / 受付番号:PR0021
若手従業員の規定の仕事以外の活動への意欲と組織コミットメントとの関係に関する分析
○西垣 朋哉(北陸先端科学技術大学院大学)竹下 智之(株式会社清和ビジネス)高島 健太郎(北陸先端科学技術大学院大学)
10:00~12:00
講演番号:1J1-3 / 受付番号:PR0024
物流増加問題におけるEC企業と宅配企業のコンフリクト分析
○安斎 友隆(千葉工業大学)喜多村 正仁(千葉工業大学)
10:00~12:00
講演番号:1J1-4 / 受付番号:PR0026
ECサイトでの非計画購買と消費価値観との関連性に関する考察
○増田 理来(大東文化大学経営学部)白井 康之(大東文化大学経営学部)
10:00~12:00
講演番号:1J1-5 / 受付番号:PR0030
TV番組視聴履歴に基づく視聴者ロイヤルティの評価指標の提案
○佐々木 誠治(岩手県立大学)阿部 蕉太(岩手県立大学大学院)高島 悠佑(岩手県立大学大学院)石丸 悠太郎(大阪府立大学)薮内 天貴(金沢工業大学)金井 宙斗(大東文化大学)川上 広海(大東文化大学)後藤 裕介(岩手県立大学)森田 裕之(大阪府立大学)石原 正彦(金沢工業大学)白井 康之(大東文化大学)
10:00~12:00
講演番号:1J1-6 / 受付番号:PR0038
従業員クチコミデータによる企業評価要因分析
○浦上 清敬(慶應義塾大学大学院経営管理研究科)林 高樹(慶應義塾大学大学院経営管理研究科)
10:00~12:00
講演番号:1J1-7 / 受付番号:PR0042
ビール業界の新ジャンル移行期における 経営施策の業績影響メカニズムのシミュレーションモデリング
○日出間 健(東京都市大学大学院)岡田 公治(東京都市大学)
10:00~12:00
講演番号:1J1-8 / 受付番号:PR0053
B2C中古服市場におけるブランド力の計量化
○徐 思捷(慶応義塾大学大学院)林 高樹(慶応義塾大学大学院)
10:00~12:00
講演番号:1J1-9 / 受付番号:PR0059
ビジネスCADシステム高度化に向けた背景メカニズムライブラリ構築法の研究
○木全 将介(東京都市大学大学院)岡田 公治(東京都市大学)
10:00~12:00
講演番号:1J1-10 / 受付番号:PR0064
検索連動型広告における循環的な入札額変動の発生機構の解明
○河又 裕士(筑波大学大学院システム情報工学研究科)张 晓泉(香港中文大学商学院)秋山 英三(筑波大学システム情報系)
10:00~12:00
講演番号:1J1-11 / 受付番号:PR0065
自習空間における状況的行為の分析枠組みに関する研究
○浅見 貴則(東京工業大学)妹尾 大(東京工業大学)
10:00~12:00
講演番号:1J1-12 / 受付番号:PR0067
日本企業におけるディジタル・レディネスに関する一考察
○池上 遥香(東京工業大学)飯島 淳一(東京工業大学)
10:00~12:00
講演番号:1J1-13 / 受付番号:PR0073
知育玩具に関するレビューデータの分析
○小沼 拓也(湘南工科大学)山岸 直秀(湘南工科大学)鈴木 誠(湘南工科大学)
10:00~12:00
講演番号:1J1-14 / 受付番号:PR0076
ゴルフ場のレビューデータを用いた感情極性辞書の作成
○勝間田 昇(湘南工科大学)山岸 直秀(湘南工科大学)隈 裕子(湘南工科大学)鈴木 誠(湘南工科大学)

06月22日PM

開会式【L会場】

13:20~13:40
 

表彰式【L会場】

13:20~13:40
 

基調講演【L会場】

13:40~14:40
「デジタル資本主義時代を勝ち抜くためのビジネス再定義力」
石綿昌平 氏(株式会社 野村総合研究所 コンサルティング事業本部 アナリティクス事業部長) 

特別講演【L会場】

14:50~15:50
「フィンテックの最新動向」
相原寛史 氏(株式会社三菱UFJフィナンシャル・グループ デジタル企画部部長) 

総会【L会場】

16:00~17:00
 

懇親会【Z会場】

17:30~19:30
 

06月23日AM

東海支部&人間尊重のマネジメントの心理・行動的側面研究部会【A会場】
コーディネータ:田中宏和(静岡大学)、 向日恒喜(中京大学)

10:00~12:00
講演番号:2A1-1 / 受付番号:PR0071
人間中心のイノベーション
○田中 宏和(静岡大学)向日 恒喜(中京大学)

官の情報システム研究部会【B会場】
座長:吉田健一郎(麗澤大学)

10:00~10:30
講演番号:2B1-1 / 受付番号:PR0062
経路検索データの活用に関する研究
自転車NAVITIMEを対象として

吉田 健一郎(麗澤大学)小竹 輝幸(株式会社ナビタイムジャパン)八坂 和吏(明治大学)高木 知里(株式会社ナビタイムジャパン)○大方 優子(九州産業大学)見持 武志(株式会社ナビタイムジャパン)鈴木 美緒(東海大学)藤田 有佑(株式会社 藤田住環境計画)
10:30~11:00
講演番号:2B1-2 / 受付番号:PR0050
写真つきSNS投稿データを活用した旅行体験の分析
-サイクルツーリズムを事例に-

○八坂 和吏(明治大学)大方 優子(九州産業大学)吉田 健一郎(麗澤大学)鈴木 美緒(東海大学)小竹 輝幸(株式会社ナビタイムジャパン)見持 武志(株式会社ナビタイムジャパン)藤田 有佑(株式会社藤田住環境計画)
11:00~11:30
講演番号:2B1-3 / 受付番号:PR0023
自治体クラウドは電子自治体推進の切り札か?
○有馬 昌宏(兵庫県立大学)堀 信也(尼崎市役所)
11:30~12:00
講演番号:2B1-4 / 受付番号:PR0054
自治体セキュリティ強靱化とセキュリティクラウドの影響分析および新たに生じた課題の解決策
○牧野 尚彦(情報セキュリティ大学院大学)水越 一郎(情報セキュリティ大学院大学)中西 晶(明治大学)上原 哲太郎(立命館大学)後藤 厚宏(情報セキュリティ大学院大学)

特別セミナー(チュートリアル)【E会場】

10:00~12:00
「DEMO-企業活動の骨格を可視化するモデリング方法論-」
飯島淳一 氏(東京工業大学工学院経営工学系 教授) 

ランチョンセミナー【K会場】

12:10~13:10
 

人材・能力開発【F会場】
座長:田名部元成(横浜国立大学)

10:00~10:30
講演番号:2F1-1 / 受付番号:PR0068
関係性幸福経験とウェルビーイング度
○妹尾 大(東京工業大学)平野 雅章(早稲田大学)小川 美香子(東京海洋大学)齋藤 敦子(コクヨ株式会社)大橋 真人(コクヨ株式会社)杉村 宏之(株式会社中川ケミカル)
10:30~11:00
講演番号:2F1-2 / 受付番号:PR0028
統計・調査データを経営に活用するために経営者に必要なリテラシー
~住みここちランキングと住みたい街ランキングを題材として~

○宗 健(大東建託株式会社)
11:00~11:30
講演番号:2F1-3 / 受付番号:PR0007
東北復興支援を目指した観光マーケティングによる地域連携型PBL
○大嶋 淳俊(いわき明星大学、昭和女子大学、立教大学)

EC/eビジネス【H会場】
座長:遊橋裕泰(静岡大学)

10:00~10:30
講演番号:2H1-1 / 受付番号:PR0077
宮崎発「キャラいも」を題材としたSNSマーケティング実践の取り組み
○丹生 晃隆(宮崎大学 地域資源創成学部)塩満 千聖(宮崎大学 地域資源創成学部 企業マネジメントコース)鈴木 美奈(宮崎大学 地域資源創成学部 企業マネジメントコース)甲斐 彩花(宮崎大学 地域資源創成学部 企業マネジメントコース)黒木 菜月(宮崎大学 地域資源創成学部 企業マネジメントコース)高山 翔希(宮崎大学 地域資源創成学部 企業マネジメントコース)松尾 采音(宮崎大学 地域資源創成学部 企業マネジメントコース)木原 奈津子(株式会社イート)
10:30~11:00
講演番号:2H1-2 / 受付番号:PR0074
ファッションECサイトにおける商品クラスタリングを活用した新商品プロモーションの提案
○宇都宮 綱紀(株式会社GAUSS)竹内 博(株式会社ANAP)新名 玄(株式会社GAUSS)野下 龍(株式会社GAUSS)
11:00~11:30
講演番号:2H1-3 / 受付番号:PR0027
コンテンツプロバイダーとプラットフォームとの競争と協調に関する考察
雑誌とニュース配信プラットフォームの事例研究

○富樫 佳織(愛知淑徳大学)

意思決定【I会場】
座長:内木哲也(埼玉大学)

10:00~10:30
講演番号:2I1-1 / 受付番号:PR0011
耐久消費財における併買意向の要因評価
○加藤 拓巳(筑波大学)
10:30~11:00
講演番号:2I1-2 / 受付番号:PR0034
我が国の伝統的な組織的意思決定方法をマルチエージェントシミュレーションで実装するためのモデル設計
宮本常一の見た日本の組織的意思決定方法に対する計算組織論からの接近

○礒部 大(帝京平成大学)
11:00~11:30
講演番号:2I1-3 / 受付番号:PR0061
「デザイン思考」がITシステム開発にもたらす構造変化に関する考察
○鎗水 徹(早稲田大学)北中 英明(拓殖大学)

経営戦略(1)【J会場】
座長:北上真一(静岡県立大学)

10:00~10:30
講演番号:2J1-1 / 受付番号:PR0049
イノベーション創出のための組織に関する研究
○瀧田 航平(福島大学大学院 共生システム理工学研究科)石岡 賢(福島大学 共生システム理工学類)
10:30~11:00
講演番号:2J1-2 / 受付番号:PR0003
x-Techを支える基盤としてのブロックチェーン
その動向と可能性をIoTを例題にして分析

○高橋 浩(B-frontier研究所)
11:00~11:30
講演番号:2J1-3 / 受付番号:PR0010
IoTビッグデータを使って組織を柔軟にする3つの経営戦略についての試論
○佐藤 亮(横浜国立大学)

ビジネスモデル【K会場】
座長:渡邊真治(大阪府立大学)

10:00~10:30
講演番号:2K1-1 / 受付番号:PR0047
価値共創に向けたエコシステムの構築と戦略
○設楽 晴海(福島大学大学院 共生システム理工学研究科)石岡 賢(福島大学 共生システム理工学類)
10:30~11:00
講演番号:2K1-2 / 受付番号:PR0044
ジェネリック医薬品業界における経営施策の違いが業績に与える影響のシステムダイナミクスモデリング
○菅原 崚登(東京都市大学)岡田 公治(東京都市大学)
11:00~11:30
講演番号:2K1-3 / 受付番号:PR0013
iPhoneビジネスモデルの凋落
なぜiPhoneは売れなくなったのか?

○中田 行彦(立命館アジア太平洋大学)

06月23日PM

経営戦略(2)【A会場】
座長:佐藤亮(横浜国立大学)

14:30~15:00
講演番号:2A2-1 / 受付番号:PR0046
価値共創の類型化に関する一考察
○多那 航(福島大学大学院)石岡 賢(福島大学)
15:00~15:30
講演番号:2A2-2 / 受付番号:PR0040
日本旅館における日銀短観を活用した月間売上予測モデルの研究と シーズナリティ予測分析モデルの考察
○北上 真一(静岡県立大学、経営情報学部)
15:30~16:00
講演番号:2A2-3 / 受付番号:PR0014
鴻海郭台銘氏の「規範破壊経営」とシャープ再建
鴻海のアップル、シャープへの経営戦略の分析

○中田 行彦(立命館アジア太平洋大学)

IT-CMF研究会【B会場】
座長:近野章二(東京工業大学)

14:30~16:30
講演番号:2B2-1 / 受付番号:PR0080
IT-CMFと関連アセスメント
現状と国内普及に向けた問題・課題

○近野 章二(東京工業大学、日立製作所)飯島 淳一(東京工業大学)明神 知(北海道情報大学)藤波 務(北陸先端科学技術大学院大学)

IT資産価値研究部会【E会場】
座長:向正道(新日鉄住金ソリューションズ(株))

14:30~15:00
講演番号:2E2-1 / 受付番号:PR0015
経営戦略とIT戦略のねじれ構造に関する研究
○向 正道(日鉄ソリューションズ株式会社、立命館大学)横田 明紀(立命館大学)鎗水 徹(日鉄ソリューションズ株式会社)栗山 敏(特定非営利活動法人ITコーディネータ協会)竹政 昭利(株式会社オージス総研)
15:00~15:30
講演番号:2E2-2 / 受付番号:PR0016
経営戦略とIT戦略のねじれ構造に関する研究
基幹系システム構築プロジェクトの事例分析

○栗山 敏(特定非営利活動法人ITコーディネータ協会)鎗水 徹(日鉄ソリューションズ株式会社)横田 明紀(立命館大学)向 正道(日鉄ソリューションズ株式会社、立命館大学)竹政 昭利(株式会社オージス総研)
15:30~16:00
講演番号:2E2-3 / 受付番号:PR0017
経営戦略とIT戦略のねじれ構造に関する研究
実践的アプローチについてのディスカッション

○向 正道(日鉄ソリューションズ株式会社、立命館大学)竹政 昭利(株式会社オージス総研)横田 明紀(立命館大学)鎗水 徹(日鉄ソリューションズ株式会社)栗山 敏(特定非営利活動法人ITコーディネータ協会)

サプライチェーンマネジメント実現のための学際的能力基盤【F会場】
座長:髙井英造((株)フレームワークス)

14:30~15:00
講演番号:2F2-1 / 受付番号:PR0069
企業人向けSCM講座10年の軌跡とSCM教育への提案
○髙井 英造((株)フレームワークス)
15:00~15:30
講演番号:2F2-2 / 受付番号:PR0060
グローバル・サプライチェーン経営における、共通言語の重要性とその普及について
○行本 顕(三菱鉛筆株式会社)深谷 健一郎(公益財団法人日本生産性本部)
15:30~16:00
講演番号:2F2-3 / 受付番号:PR0019
SCM実現のための需要予測のあり方
不確実なビジネス環境における需要予測

○山口 雄大(株式会社資生堂)
16:00~16:30
講演番号:2F2-4 / 受付番号:PR0078
サプライチェーン教育シミュレーション「フレッシュコネクション」の企業内実施と世界大会参加報告
○中山 健(株式会社日立ソリューションズ東日本)

モデル・モデリング【H会場】
座長:柴直樹(日本大学)

14:30~15:00
講演番号:2H2-1 / 受付番号:PR0035
ビジネスモデルイノベーションの形式的記述と検証
○吉田 和樹(国立情報学研究所)
15:00~15:30
講演番号:2H2-2 / 受付番号:PR0070
スケールフリーネットワークにおける相転移現象と成長曲線の関連性分析
○石井 充(関東学院大学)
15:30~16:00
講演番号:2H2-3 / 受付番号:PR0048
フローダイアグラム(チャート)のビジネス活用に関する一考察
○赤尾 嘉治(NPO法人 OCP総合研究所)

学会賞講演【I会場】

13:20~14:20
「クロスサイドネットワーク効果の萎縮効果の類型化」
コンシューマゲーム産業の2サイド市場モデルとシミュレーション
木村誠 氏(長野大学企業情報学部 教授) 

教育・学習【I会場】
座長:丹生晃隆(宮崎大学)

14:30~15:00
講演番号:2I2-1 / 受付番号:PR0031
経営者の行動を導くセルフサービスBI “Tableau"による動的データ分析
LEC会計大学院における「マネジメント・シミュレーション」の実践報告

○横井 隆志(LEC東京リーガルマインド大学院大学)
15:00~15:30
講演番号:2I2-2 / 受付番号:PR0009
企業との協働によるアクティブラーニングの取り組みについて
ーサプライチェーンの勘所を実感する主体的な学びー

○河合 亜矢子(学習院大学)長谷川 建次(株式会社モスフードサービス)

金融・ファンディング【J会場】
座長:角田仁(名古屋経済大学)

14:30~15:00
講演番号:2J2-1 / 受付番号:PR0072
板再現データ分析を利用したニュースに対する投資家行動の違い
○菅 愛子(慶應義塾大学大学院経営管理研究科)髙橋 大志(慶應義塾大学大学院経営管理研究科)
15:00~15:30
講演番号:2J2-2 / 受付番号:PR0033
クラウドファンディング利用の多様性
大規模ユーザ調査から見た「使いこなし」の類型化

○中村 雅子(東京都市大学メディア情報学部)
15:30~16:00
講演番号:2J2-3 / 受付番号:PR0036
Fintech企業の提携に関する分析
○渡邊 真治(大阪府立大学)

テキストマイニング・ナレッジマネジメント【K会場】
座長:大串葉子(椙山女学園大学)

14:30~15:00
講演番号:2K2-1 / 受付番号:PR0043
業界内における企業間追随構造を可視化する手法の提案
○大石 達也(東京都市大学)岡田 公治(東京都市大学)
15:00~15:30
講演番号:2K2-2 / 受付番号:PR0066
職場における心理的居場所感が知識獲得行動に与える影響
○向日 恒喜(中京大学)